На главную Новости Отрасли и предприятия В Адыгее дан старт работе...

В Адыгее дан старт работе нового завода по производству стройматериалов

26 августа 2016 года к числу российских производителей строительных материалов присоединился завод «Волма-Майкоп». Производственные мощности компании разместились на территории поселка Каменномостский, Майкопский район, республика Адыгея. Сумма инвестиций в развитие завода и региона составила более 2 млрд. рублей.

Работа над проектом началась в 2014 году. Именно тогда в рамках программы по привлечению в область инвестиций было подписано соответствующее соглашение. О привлекательности Республики Адыгея для производителя строительных материалов из гипса инвесторы узнали на ХІІ Международном инвестиционном форуме, проходившем в г. Сочи.  Представители компании «Волма» оценили возможность размещения производственных мощностей в Майкопском районе в непосредственной близости от мест добычи гипса. По их расчетам, удобное расположение позволяет существенно снизить себестоимость продукции и сделать ее конкурентоспособной.

Площадь построенного завода составляет 15,4 м2. На предприятии задействовано более 170 рабочих и высококвалифицированных специалистов. Благодаря этому удалось частично решить проблему трудоустройства жителей района. Согласно расчетам, мощности предприятия позволяют изготавливать 540 000 м2 пазогребневых плит и 180 000 тонн  сухих смесей в год. Завод оснащен современным оборудованием, благодаря чему удалось полностью автоматизировать процесс производства и исключить влияние человеческого фактора. Еще одна особенность предприятия – использование новейших технологий, которые не только улучшают качество продукта, но и полностью исключают наличие вредных выбросов в атмосферу, а также образование губительных для окружающей среды жидких промышленных отходов.

Источник: minpromtorg.gov.ru

Опубликовано в категории: Отрасли и предприятия

Дата публикации: 26-августа-2016 г.