На главную Новости Отрасли и предприятия Возможность использования...

Возможность использования светодиодного освещения в школах закреплена на законодательном уровне

В ответ на запрос, направленный в Роспотребнадзор в апреле текущего года, Министерство энергетики получило разъяснение, согласно которому светодиодное освещение может использоваться в учебных заведениях страны. Специалисты уверены, что такое решение станет прорывом в сфере развития энергетической отрасли. Отмечается, что с внедрением светодиодного оборудования существенно повысится энергоэффективность учебных заведений, а улучшение качества освещения положительно скажется на состоянии здоровья подрастающего поколения.

Дискуссии по поводу того, насколько правильным является применение светодиодных источников освещения в жилых помещениях, ведутся на протяжении многих лет. В последнее время все большее число экспертов склоняется к тому, что процесс замены традиционных лам на светодиодное освещение, должен проходить активнее. С одной стороны, это связано с неуклонно растущим числом пациентов с офтальмологическими заболеваниями, что в скором времени грозит перерасти в общенациональную проблему. С другой, специалисты отмечают снижение стоимости светодиодного оборудования, а значит, замена энергоемких источников освещения энергоэффективными светодиодами становится все более обоснованным, с экономической точки зрения, решением.

Исследования, необходимые для изучения влияния светодиодного освещения на организм человека, были проведены специалистами «Национального научно-практического центра здоровья детей» в 2011-2013 годах. В ходе работ было установлено, что светодиодное оборудование не оказывает негативного воздействия на детский организм и может быть использовано для организации освещения в общеобразовательных заведениях. Исключением являются дошкольные учреждения, в которых использование светодиодов остается запрещенным и сегодня. Полученные в ходе исследований данные стали основой для внесения изменений в действующие нормы, которые вступят в силу в 2017 году.

Фото

Источник: www.ltcompany.com

Опубликовано в категории: Отрасли и предприятия

Дата публикации: 31-июля-2017 г.