На главную Новости Технологии и оборудование Стандартизированы методы...

Стандартизированы методы определения воздухо- и водонепроницаемости, ветровой нагрузки светопрозрачных фасадных конструкций

Технический комитет 465 «Строительство» разработал стандарты, согласно которым должны производиться расчет ветровой нагрузки и теплоизоляционных свойств фасадных конструкций, выполненных из разнообразных строительных материалов. Работа проведена в рамках реализации Закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности сооружений различного назначения.

Разработка стандартов специалистами технического комитета проведена с точным соблюдением требований законов РФ. Базовыми показателями для создания методик расчетов стали положения Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений». Согласно Федеральному закону, конструкция зданий должна гарантировать рациональное использование энергоресурсов, обеспечивать защиту жизни и здоровья граждан, которые проживают или работают в зданиях или находятся в непосредственной близости от них.

Стандарт, разработанный для определения теплоизоляционных показателей, регламентирует способы проверки таких параметров зданий и сооружений, как влаго- и светопроницаемость. При проведении испытаний должны использоваться конструкции, размер и другие параметры которых соответствуют типовым характеристикам межэтажного перекрытия. При этом допустимым является применение моделей меньшего размера, при условии, что во время проведения испытаний физическая природа процесса воспроизводится с максимальной точностью.

Второй стандарт, разработанный в техническом комитете 465 «Строительство», используется для определения устойчивости светопрозрачных фасадов воздействию ветровых нагрузок. Указанные в базовых стандартах требования к порядку проведения работ, а также состоянию необходимого для выполнения испытаний оборудования и средств контроля полностью соответствуют европейским и мировым нормам.

Фото

Источник: www.minstroyrf.ru

Опубликовано в категории: Технологии и оборудование

Дата публикации: 23-сентября-2016 г.