В компаниях "Сименс Энергетика" и "Сименс Гамеса" начали работу над созданием комплекса для получения водорода из энергии ветра

С каждым годом проблемам декарбонизации экономики в мире уделяется все большее внимание. Связано это с такими неблагоприятными явлениями, как глобальное потепление и климатический кризис. Одним из путей решения данной задачи ученые считают использование альтернативных источников энергии для получения, так называемого, «зеленого» водорода.

Свои усилия в работе в этом направлении решили объединить компании "Сименс Энергетика" и "Сименс Гамеса", сосредоточившие внимание на процессе получения водорода с помощью морских ветровых электростанций.

Роль «Сименс Гамеса» в проекте

Главной задачей «Сименс Гамеса», принадлежащей к числу лидеров в области морской электроэнергетики, станет доработка турбины SG14-222 DD в соответствии с требованиями масштабного проекта. Благодаря многолетнему опыту работы в данном направлении специалистам удастся создать оптимальные условия для интеграции в комплекс электролизной установки и ее синхронизации с турбиной. Кроме этого, планируется свести к минимуму потери электроэнергии, характерные для большинства подобных систем.

Задачи "Сименс Энергетика"

Целью крупнейшей технологической компании в сфере энергетики "Сименс Энергетика" является разработка совершенно новой электролизной установки, адаптированной для работы в морских условиях. Подключение к автономному источнику энергии позволит существенно уменьшит выброс в атмосферу углекислого газа и в несколько раз снизить стоимость производства водорода. Стоит отметить, что для "Сименс Энергетика" этот проект является далеко не единственным в сфере декарбонизации.На протяжении многих лет компания успешно разрабатывает и внедряет технологии производства возобновляемой энергии, занимая лидирующие позиции в данной сфере.

Запуск системы планируется осуществить в 2025-2026 годах. На финансирование проекта компании рассчитывают выделить 120 млн. евро.

Фото

Опубликовано в категории: Отрасли и предприятия

Дата публикации: 21-января-2021 г.