В РФ увеличивается использование композитных материалов на объектах энергетической отрасли

Компания «Россети Ленэнерго» запускает эксплуатацию оборудования в корпусе из композитных материалов в тестовом режиме. Перспективность данного направления оценили члены Научно-технического совета, назвавшие использование композитов в энергосетях важным этапом развития отрасли.

Несмотря на то, что изделия, выполненные из таких материалов, имеют более высокую, чем металлические, стоимость, в ведомстве считают такую модернизацию экономически обоснованной. По словам одного из представителей «Россети Ленэнерго», преимущество композитных изделий заключается в повышенной износостойкости и долговечности. Корпуса распределительных устройств, выполненные из современных материалов, не подвержены воздействию климатических факторов, и могут устанавливаться на открытых площадках без риска повреждения оборудования.

Использование композитных корпусов для распределительных устройств – далеко не первый опыт работы компании в данном направлении. В 2018 году были введены в эксплуатацию кабельные шкафы из композитов, представленные отечественными производителями. Материалом для их изготовления послужил полиэстер. Среди преимуществ этого материала отмечается высокая антивандальная стойкость и низкая восприимчивость к воздействию высоких температур. Данное оборудование прекрасно зарекомендовало себя, существенно снизив количество повреждений кабельных систем и сократив расходы на их содержание.

Кроме этого, представители «Россети Ленэнерго» заявили, что не собираются останавливаться на этом. Следующим этапом модернизации должно стать введение в эксплуатацию шкафов для узлов учета, выполненных из композитных материалов.

Фото

Опубликовано в категории: Технологии и оборудование

Дата публикации: 19-марта-2021 г.