На главную Новости Технологии и оборудование В Австралии ведутся работы по...

В Австралии ведутся работы по созданию виртуальной электростанции

В штате Западная Австралия запущен проект Symphony по созданию виртуальной электростанции. Его основой стало более 500 хозяйств и небольших предприятий, оснащенных кровельными солнечными батареями. Задача проекта – объединение в общую систему объектов производства электроэнергии и ее потребителей.

Местом реализации проекта стал Саутерн-Ривер. Его особенность заключается в том, что более, чем 50% домохозяйств городка оснащены солнечными панелями. Именно их, а также мощные бытовые потребители и накопители электроэнергии, планируется объединить в единую систему. По мнению министра энергетики штата, это позволит снизить расход традиционных источников энергии, к числу которых принадлежат уголь, газ, дизельное топливо и т.д.

Инвесторами проекта выступают государственные компании Western Power и Synergy. Оба предприятия принадлежат правительству штата Западная Австралия. Специализацией Western Power является строительство и обслуживание предприятий энергетической сферы, которые работают как на традиционных, так и на возобновляемых источниках энергии. Synergy – корпорация, специализирующаяся на производстве и розничной торговле электроэнергией.

Финансовые затраты на внедрение виртуальной электростанции внушительны. Согласно расчетам, для установки и запуска системы потребуется около A$ 35 млн. A$ 27 млн. выделяются правительством штата. Оставшуюся сумму планируется получить из федерального финансирования. При реализации Symphony будет использован опыт предыдущих проектов, участие в которых принимали компании Western Power и Synergy. Кроме этого, будут учитываться результаты испытаний виртуальных электростанций, проводимых Южной Австралии и Новом Южном Уэльсе, адаптированные к местным условиям.

Фото

Опубликовано в категории: Технологии и оборудование

Дата публикации: 23-февраля-2021 г.