На главную Новости Технологии и оборудование Цифровизация энергетического...

Цифровизация энергетического комплекса: вызов времени

В Москве прошла дискуссионная сессия, темой которой являлась цифровизация энергетического комплекса и разработка «дорожной карты» процесса. Участниками и гостями мероприятия стали ведущие специалисты отрасли, а также Алексей Текслер – один из руководителей рабочей группы, занимающейся развитием и внедрением цифровизации в электроэнергетике.

Во время своего выступления А. Текслер отметил важность процесса, благодаря которому, по мнению современных аналитиков, удастся оптимизировать процедуру управления в отрасли, а также добычу, транспортировку и использование ресурсов. Внедрение технологии сделает энергетический комплекс более привлекательным для инвесторов. Положительные тенденции ожидаются и в смежных отраслях, связанных с развитием отечественной науки и техники.

В настоящее время одним из основных направлений работы группы является создание систем накопления энергии. Немаловажной сферой остается разработка новейших комплексов с регулируемым потреблением. При этом первый замминистра отметил, что цифровизация относится к наиболее динамично развивающимся сферам, поэтому одной из важнейших задач ведомства остается постоянное наблюдение за тенденциями, действующими на мировом рынке, и своевременная реакция на любые изменения, происходящие в отрасли.

Среди основных задач А. Текслер отметил необходимость доработки нормативно-правовой базы, которая должна быть адаптирована в соответствии с требованиями современных реалий. Еще одним направлением работы станет подготовка высококвалифицированных специалистов, которым должна быть оказана всесторонняя поддержка. В заключении первый замминистра энергетики заявил, что в инновационной деятельности крайне необходима помощь компаний с государственным участием, так как данная стратегия развития играет важнейшую роль не только для отрасли, но и для всей страны в целом.

Фото

Источник: minenergo.gov.ru

Опубликовано в категории: Технологии и оборудование

Дата публикации: 30-апреля-2018 г.