В Нижнем Новгороде 300 км воздушных линий электропередач и связи уберут под землю

В конце 2020 года мэрия Нижнего Новгорода анонсировала старт программы «Чистое небо». Ее основная идея заключается в освобождении города от воздушных линий электропередач и подвесных кабелей связи. К августу 2021 году планируется завершить перенос 300 км коммуникаций.

Первым этапом работ в данном направлении стал демонтаж неиспользуемых проводов и гирлянд. Благодаря этому удалось не только повысить эстетичность районов, но и сделать их более привлекательными с точки зрения безопасности.

Следующий этап – размещение большей части наружных коммуникаций под землей в исторической части города, в районе Московского вокзала по улице Советской и Гребного канала. Помимо реконструкции, планируется произвести ремонт линий электропередач и связи, замену участков кабеля, установку новых опор освещения и осветительного оборудования. По мнению мэра Нижнего Новгорода, это сделает городской пейзаж более современным.

В соответствии с программой, приуроченной к 800-летию города, в проект включена 71 улица. На выполнение работ выделено более 150 млн. руб., которые будут потрачены на комплексную модернизацию инженерных систем. В целом, на цифровизацию региона выделено 850 млн. руб. Большая часть средств поступит из федерального бюджета.

Фото

Опубликовано в категории: Технологии и оборудование

Дата публикации: 30-июня-2021 г.